Венгрия планирует надавить на Украину в НАТО с помощью США
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия планирует надавить на Украину в НАТО с помощью США

Венгрия планирует надавить на Украину в НАТО с помощью США
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился с помощником государственного секретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уессом Митчеллом и обсудил вопросы языкового спора с Украиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Будапеште, передает ONLINE.UA.

"Венгрия высоко ценит помощь Соединенных Штатов в разрешении конфликта с Украиной, связанного с принятием законов, которые нарушают права меньшинств", - заявил Сийярто.

По его словам, во время переговоров он подтвердил своим партнерам, что Венгрия заинтересована в поиске путей для решения конфликта, а не в его продлении.

"Венгрия хотела бы, чтобы 150 тыс закарпатских венгров могли жить в условиях мира и правовой безопасности, и чтобы Украина прекратила нарушение своих международных и двусторонних обязательств", - сообщил министр.

Напомним, проведение комиссии Украина-НАТО все еще заблокировано из-за протестов со стороны Венгрии.

Как известно, в сентябре прошлого года вступил в силу закон об образовании в Украине. Новая норма относительно государственного языка образования была раскритикована Венгрией, которая считает, что в законе есть нарушение прав венгерского меньшинства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что польская власть предложила изменить формат заседаний Украина-НАТО, которые заблокировала Венгрия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?