Боинг МН17 на Донбассе сбила Россия: обнародованы результаты международного расследования
Категория
Мир
Дата публикации

Боинг МН17 на Донбассе сбила Россия: обнародованы результаты международного расследования

Боинг МН17 на Донбассе сбила Россия: обнародованы результаты международного расследования
Источник:  РИА Новости

Малайзийский Боинг-777, который потерпел крушение на Донбассе в июле 2014 года, был сбит российской ракетой "Бук".

Об этом сообщил глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен, передает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

В ходе расследования эксперты установили, что ЗРК "Бук", который сбил самолет, следовавший рейсом МН17, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России, которая базируется в Курской области. По фото и видео из соцсетей эксперты выяснили, что "Бук" вывезли с курской базы 23 июня.

"Наши исследования подтверждают тот факт, что самолет МН17 был сбит из Бука, который попал из Российской Федерации на неподконтрольную территорию Украины. Мы проанализировали все доступные нам видео и изображения, имеющих отношение к катастрофе со сбитім самолетом. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам РФ", - говорится в отчете объединенной следственной группы по расследованию крушения МН17.

Ранее международная следственная группа в докладе о предварительных результатах расследования уже говорила, что "Бук" прибыл из России и вернулся туда же после того, как был сбит лайнер. Однако официально не сообщалось, какой военной части принадлежал зенитный комплекс.

Напомним, малайзийский Боинг-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и боевиками российско-оккупационных войск. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — граждане Нидерландов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что правительство Австралии приняло решение выделить более 50 миллионов долларов на расследование катастрофы сбитого в июле 2014-го над Донбассом самолета Боинг-777.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?