В Украине открыли стратегический Бескидский тоннель: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине открыли стратегический Бескидский тоннель: опубликовано видео

В Украине открыли стратегический Бескидский тоннель: опубликовано видео
Источник:  online.ua

В четверг, 24 мая украинский глава Петр Порошенко открыл Бескидский тоннель в Карпатах. Движение поездов по новой двухколейной железной дороге запустят с 25 мая.

Видео открытия Бескидского тоннеля Порошенко опубликовал на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Длина важного стратегического тоннеля, который стал одним из самых масштабных инфраструктурных проектов Украины, составляет 1700 метров, а его макимальная глубина - до 180 м. Новый тоннель позволит ежедневно пропускать по 100 пар поездов со скоростью до 70 км/ч.

"Это – проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз – к Украины. Здесь проходит до 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", - прокомментировал открытие Бескидского тоннеля Порошенко.

Напомним, тоннель на Бескидском перевале был построен еще в 1886 году на границе Львовской и Закарпатской обалстей. Во время Второй мировой войны он был поврежден, но в 1946 году тоннель восстановили, а спустя еще 10 лет - реконструировали. Старый Бескидский тоннель останется составной частью комплекса нового тоннеля.

Сейчас транспортный коридор имеет стратегическое значение для Украины, так как основная часть перевозок через западную границу страны осуществляется через него.
Следует отметить, что строительство тоннеля оценивается в 2,2 млрд гривен. Эти деньги были выделены из кредитных средств, предоставленных Украине Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине появится новый военный полигон, который лучше, чем у многих стран НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?