Суд в США запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в Твиттере
Категория
Мир
Дата публикации

Суд в США запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в Твиттере

Суд в США запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в Твиттере
Источник:  online.ua

Федеральный суд Нью-Йорка признал незаконным блокирование президентом США пользователей в своем Twitter.

Об этом говорится в обнародованном судовом решении, передает ONLINE.UA.

Судья Наоми Бухвальд решила, что страница президента страны является публичной площадкой, а блокирование людей ограничивает их права на свободу слова, что запрещено конституцией США.

"Это дело требует, чтобы мы рассмотрели, может ли государственное должностное лицо согласно первой поправке заблокировать гражданина в своем профиле Twitter за политические взгляды, которые гражданин выражает, и влияет ли на ситуацию тот факт, что это должностное лицо - президент США. Ответ на оба вопроса - нет", - сообщила Бухвальд.

При этом она заявила, что Трамп может "глушить" пользователей, чтобы они оставляли комментарии, если так не хочет с ними общаться. В таком случае право на свободу слова не будет нарушаться.

Представитель департамента юстиции Соединенных Штатов, который отстаивал право президента на выбор аудитории для собственных страницах в соцсетях, заявил, что ведомство не согласно с решением суда и будет отстаивать свою позицию.

Отметим, заблокированные пользователи подали иск в прошлом году при поддержке правозащитной организации Knight First Amendment Institute.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Трамп опозорился в сети из-за жены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?