Официально: Нидерланды и Австралия обвинили РФ в катастрофе МН17
Категория
Мир
Дата публикации

Официально: Нидерланды и Австралия обвинили РФ в катастрофе МН17

Официально: Нидерланды и Австралия обвинили РФ в катастрофе МН17
Источник:  online.ua

Правительства Австралии и Нидерландов возлагают на Российскую Федерацию ответственность за катастрофу малайзийского "Боинга" в 2014 году.

Об этом сказано в заявлении, опубликованном 25 мая на сайте правительства Нидерландов, передает ONLINE.UA.

"Нидерланды и Австралия возлагают на Россию ответственность за ее участие в уничтожении рейса MH17. Наши две страны уведомили Россию о своем решении", - говорится в заявлении.

Известно, что нидерландское правительство приняло соответствующее решение по предложению главы Министерства иностранных дел Стефа Блока.

"Правительство всегда говорило, что правда, которая окружает катастрофу MH17, должна выйти на поверхность и что справедливость должна быть достигнута для жертв и их близких родственников. Нидерланды поддерживают международное сообщество в этом отношении. Основываясь на выводах международной следственной группы, Нидерланды и Австралия в настоящее время убеждены, что Россия несет ответственность за размещение установки "Бук", которая была использована для сбития MH17", - сообщил Блок.

По словам главы МИД, в настоящее время правительство занимается подготовкой следующих шагов для официального признания ответственности РФ.

В правительстве Нидерландов подчеркнули, что ответственность страны наступает, когда та не придерживается международного права. "Возможный следующий шаг – это направление дела до международного суда или организации", - сказано в заявлении.

"Мы призываем Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать с процессом установления истины и достижения справедливости для жертв полета MH17 и их близких родственников", - подчеркнул Блок.

В СМИ сообщают, что данное решение принималось не глядя на результаты уголовного расследования и называют его историческим, потому что до этого момента Нидерланды не говорили, что именно Российская Федерация стоит за катастрофой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин прокомментировал выводы следователей о причастности России к катастрофе MH17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?