Скандал: Израиль обвинил ЕС в поддержке терроризма
Категория
Мир
Дата публикации

Скандал: Израиль обвинил ЕС в поддержке терроризма

Скандал: Израиль обвинил ЕС в поддержке терроризма

Правительство Израиля призывает Европейский Союз прекратить финансирование организаций, которые способствуют бойкоту против их государства за действия в отношении палестинцев.

Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Deutsche Welle.

В Министерстве стратегических дел Израиля утверждают, что ЕС нарушил свою же политику, которая касается вопросов терроризма.

"Израиль ожидает, что ЕС будет действовать с полной прозрачностью и обнаружит объем финансовой помощи для организаций, которые имеют отношение к террору и пропаганде бойкота Израиля", - сказано в заявлении ведомства.

Министерство предоставило список организаций, которые вероятно получить деньги Европейского Союза и сейчас призывают бойкотировать товары израильского производства. Как сказано в докладе, некоторые из этих групп связаны с террористами.

"Этим исследованием мы также выражаем обеспокоенность тем, что деньги европейских налогоплательщиков используются для поддержки связей с террористическими организациями", - указано в заявлении.

Израильский МИД призвал ЕС "в полной мере внедрить в практику своей политики отказ от бойкотов против Израиля" и прекратить финансирование организаций, которые способствуют бойкотам.

В свою очередь в Евросоюзе заявили, что их "финансирование не идет на поддержку терроризма" или бойкотов.

"Мы, конечно, рады рассмотреть любые соответствующие данные о деятельности, которая финансируется ЕС. Деньги из бюджета ЕС могут быть потрачены только на цели, для достижения которых был заключен договор, по строгим правилам прозрачности",- сообщает ЕС.

Израиль отметил, что указанные организации получили более 5 млн евро из бюджета ЕС до 2016 года. Они же связаны с палестинскими военизированными группами. Например Norwegian People's Aid, которой Евросоюз выплатил более 1,7 млн евро в 2016 году, была оштрафована в Соединенных Штатах по обвинению в связях с "Народным фронтом освобождения Палестины" и группировкой ХАМАС.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Украина подаст в суд ООН доказательства финансирования Россией терроризма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?