СМИ обнародовали подробности ликвидации российских наемников "Вагнера" в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

СМИ обнародовали подробности ликвидации российских наемников "Вагнера" в Сирии

СМИ обнародовали подробности ликвидации российских наемников "Вагнера" в Сирии

В феврале 2018 года в результате боя в сирийской провинции Дєйр-єз-Зор, в районе нефтеперерабатывающего завода Коноко было ликвидировано от 200 до 300 солдат сирийской армии и российских наемников ЧВК "Вагнера". США предупреждали Россию о подготовке атаки, но Москва уверяла, что российских военных нет у реки Ефрат.

Новые подробности уничтожения наемников "Вагнера" в Сирии стали известны из документов, которые оказались в распоряжении The New York Times, передает ONLINE.UA.

В документах указано, что в день боя силы коалиции во главе с США зафиксировали продвижение сирийских военных и местных повстанцев неподалеку от нефтеперерабатывающего завода Коноко. На тот момент на месте находилось около 30 пехотинцев американской армии. Позже неподалеку от завода собралось более 500 бойцов и 27 транспортных боевых средств, включая три танка Т-72 российского производства со 125-мм орудиями.

Боевая атака началась около 22:30 по местному времени. Сирийские повстанцы и российские наемники были атакованы одновременно из минометов, танков и артиллерии. В тоже время американские военные связались с российской стороной и призвали прекратить нападение, но этого не произошло.

После предупредительных выстрелов, американские боевые самолеты, в числе которых были истребители F-22 и F-15E, бомбардировщики B-52, боевые вертолеты AC-130 и вертолеты AH-64 Apache нанесли десятки ударов, уничтожая военных и технику, а с земли удары наносила ракетная артиллерия.

Спустя три часа обстрел прекратился, в результате чего американские солдаты смогли приблизиться к заводу, благодаря чему число военных США на позиции выросло до 40.

После этого боя стало известно, что в Сирии было уничтожено более 200 российских наемников. В Москве опровергли такие масштабные потери. Тогда пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков заявил, что оперирует только теми данными, которые касаются военнослужащих ВС России в указанной стране, а о других россиянах в Сирии у него информации нет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в США показали видео масштабной ликвидации российских наемников в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?