НАТО продолжит поддержку Украины, несмотря на жесткие требования Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО продолжит поддержку Украины, несмотря на жесткие требования Венгрии

НАТО продолжит поддержку Украины, несмотря на жесткие требования Венгрии

Североатлантический альянс не планирует прекращать поддержку Украины, несмотря на то, что правительство Венгрии требует пересмотреть все программы в этом направлении. НАТО продолжит оказывать сильную практическую и политическую поддержку украинской стороны и не намерено что-то менять в своих планах.

Об этом сообщил один из источников Альянса, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Что касается содержания письма, которое адресовало венгерское правительство Генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, то представитель Альянса направил за разъяснениями в Будапешт. При этом из дипломатических источников стало известно, что Венгрия в меморандуме "Инициатива запустить новую политику НАТО в отношении Украины" обосновывает необходимость снизить поддержку Альянса для Украины недостатками украинских реформ.

В частности, Венгрия считает, что Украина не смогла реализовать важные реформы, что привело к невыплате ЕС в конце 2017 года транша в размере 600 млн долларов. Венгерское правительство в меморандуме указало, что у украинского правительства не хватает политической воли, чтобы реализовать важные программы по требованию международных доноров.

В НАТО не согласны с такой позицией. В Альянсе отметили, что за последние годы Украина запустила существенные реформы в сфере безопасности и обороны, а также в сферах здравоохранения, социального обеспечения и образования.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венгрия выступила с новыми громкими обвинения в адрес Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?