Хакеры опубликовали схемы приватизации «Укртелекома» при участии Левочкина, - СМИ
Категория
Финансы
Дата публикации

Хакеры опубликовали схемы приватизации «Укртелекома» при участии Левочкина, - СМИ

Хакеры опубликовали схемы приватизации «Укртелекома» при участии Левочкина, - СМИ
Источник:  golos.ua

В деле Пола Манафорта неожиданно для многих «всплыл» украинский политик, «серый кардинал» беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Левочкин. Об этом пишет  NewsNetwork  со ссылкой на сайт imgur.com, передает ONLINE.UA, ссылаясь на ІА «ГолосUA».

«Этот сайт опубликовал большую подборку документов, среди которых есть данные о коррупционных схемах приватизации «Укртелекома». Многие помнят скандал вокруг весьма сомнительной покупки предприятия и впоследствии не менее сомнительного его возврата в собственность государства. И вот эта странная история раскрыта. В письме Левочкина Манафорту описывается схема приватизации «Укртелекома» по заниженной стоимости и последующая перепродажа. Коррупционеры рассчитывали получить от этой аферы 2 млрд долларов», – пишет издание.

Судя по обнародованному документу, схема разрабатывалась таким образом, чтобы к приватизации допустить только «нужных» покупателей и продать это предприятие по «нужной» цене. После чего предлагалось продать его за реальную стоимость зарубежным инвесторам.

«Еще из любопытного: «серый кардинал» Януковича обсуждает с одним из величайших манипуляторов в мире (именно так его назвала дочь) стратегию – отмывание имиджа Сергея Левочкина, а также поднятие рейтинга телеканала "Интер". Связаны ли с этим схемы собственности телеканала, а также непонятные расписки на миллионы гривен займов связанных лиц, утверждать не будем», – констатируют журналисты NewsNetwork.

Там также отмечается, что еще около года назад ведущий политический сайт POLITICO опубликовал материал, в котором анализировалась информация и сообщения, полученные из телефона дочери Пола Манафорта.

«Вся компрометирующая информация была выложена в сети darknet. Анонимный пользователь, писавший от коллектива хакеров, выложил два набора файлов данных, которые, по-видимому, достали из iPhone Андреа Манафорт. Серия снимков экрана и база данных содержали более 280 тысяч текстовых сообщений. Судя по всему, доступ к файлам был получен через резервную копию iPhone Андреа Манафорта, хранящуюся в учетной записи iCloud» – сообщают журналисты.

Скандал, связанный с перепиской дочери Манафорта, продолжился осенью, и о нем детально написала Daily Mail. Позже журнал FORTUNE продолжил описание проблем утечки данных Пола Манафорта. В материале было показано, что личные данные Манафорта скомпрометированы и «слиты» во время двух больших взломов компаний на Adobe и Dropbox в 2013 и 2012 годах. Исследователи обнаружили пароль – ссылку на вымышленного шпиона Джеймса Бонда – сначала получив адрес электронной почты Манафорта из взломанных текстовых сообщений со смартфона его дочери. Эти сообщения были выложены в darknet для продажи или обмена.

«Судя по всему, расследование в отношении Пола Манафорта будет вестись еще долго. А это значит, что и документы, связанные с его деятельностью, будут появляться так же долго, в том числе связанные с Украиной. Тем более, что ни один из архивов, относящихся к Полу Манафорту, не выложен в полном объеме – и первый, и второй, и третий архивы документов показаны лишь частично. Поэтому стоит ожидать продолжения интересных скандальных историй», – уверены в NewsNetwork.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?