Солнечный загар полезен для головного мозга - ученые
Категория
Технологии
Дата публикации

Солнечный загар полезен для головного мозга - ученые

Солнечный загар полезен для головного мозга - ученые
Источник:  Cell

Ученые из Научно-технического университета Китая сделали неожиданное открытие о пользе солнечного загара. Они доказали, что ультрафиолет оказывает благотворительное воздействие на головной мозг человека, благодаря чему улучшается память и когнитивные способности.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Cell.

Пользу ультрафиолета эксперты доказали в ходе исследования над грызунами. Они изучили молекулы в нейронах мышей, выявив в них урокановую кислоту, которая, как считалось ранее, вырабатывается только в наружных слоях кожи и является защитным агентом эпидермиса от палящих УФ-лучей.

Как выяснилось, урокановая кислота присутствует и в центральной нервной системе. При воздействии ультрафиолета ее молекулы значительно растут и стимулируют работу головного мозга. Этот факт был доказан с помощью подопытных грызунов, которых на протяжении нескольких часов облучали УФ-лампами.

На основании полученных результатов ученые убедились, что солнечный загар полезен для головного мозга человека. Но они напомнили, что ультрафиолетовое облучение является основным фаткором риска развития рака кожи, поэтому призвали людей принимать солнечные ванны в небольших дозах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые создали уникальную татуировку для здорового загара.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?