Украина и Россия обменялись обвинениями относительно убийства Бабченко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина и Россия обменялись обвинениями относительно убийства Бабченко

Украина и Россия обменялись обвинениями относительно убийства Бабченко
Источник:  online.ua

Вопрос убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве послужил поводом для взаимных обвинений Украины и России во время заседания Совета Безопасности ООН, передает ONLINE.UA.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что данное убийство является тактикой Москвы по дестабилизации Украины, в свою очередь, постпред Российской Федерации подчеркнул, что поиск "агентов Кремля" является выгодным для зачистки неугодных средств массовой информации.

"В Украине зачищают и закрывают неугодные СМИ. Под каким предлогом это делается. Правильно, под тем, что они агенты Кремля. Независимых и оппозиционных журналистов убивают, преступления не расследуются. Только, сегодня в Киеве был убит российский гражданин, журналист Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию, это уже происходило несколько раз до этого", - заявил дипломат РФ Василий Небензя.

Он добавил, что многие журналисты бегут из Украины от преследований или же их арестовывают как главу "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

На слова российского дипломата Климкин напомнил, что Бабченко был оппонентом нынешнего режима в РФ и убежал оттуда, боясь за свою жизни.

"Есть еще одна вещь, которую я должен просто вспомнить, потому что российская делегация тоже вспомнила ее, потому что мы только получили трагические известия из Киева. Аркадий Бабченко, российский журналист и хорошо известный оппонент российского режима, был убит рядом с его домом в Киеве. Он продолжил бороться за демократическую Россию с Украины. И, конечно, Москва всегда рассматривала его как врага", - заявил Климкин.

В то же время глава украинского МИД подчеркнул, что пока рано говорить о том, кто является виновником убийства, но подобные случаи заставляют уже сейчас сделать определенные выводы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что последний пост Аркадия Бабченка в сети был "второй день рождения".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?