ЕСПЧ: Румыния и Литва позволили ЦРУ пытать людей в тюрьмах
Категория
Мир
Дата публикации

ЕСПЧ: Румыния и Литва позволили ЦРУ пытать людей в тюрьмах

ЕСПЧ: Румыния и Литва позволили ЦРУ пытать людей в тюрьмах
Источник:  online.ua

Литва и Румыния нарушили права подозреваемых в терроризме членов "Аль-Каиды", поддержав ЦРУ в жестоком обращении с ними.

Об этом говорится в решениях ЕСПЧ по двум подобным делам – "Аль-Нашири против Румынии" и "Абу Зубайда против Литвы", передает ONLINE.UA.

"Суд признал несколько нарушений Конвенции и, в частности, нарушение запрета на применение пыток, вследствие участия государств-ответчиков в программе ЦРУ по тайным задержаниям", - говорится в заявлении суда.

Европейский суд заявляет, что в Румынии с сентября 2003 года до ноября 2005 года находилась секретная тюрьма ЦРУ. В Литве похожий объект действовал с февраля 2005 года по март 2006 года.

"Заявители находились на этих объектах, а национальные власти знали, что ЦРУ будет жестоко с ними обращаться вопреки Конвенции. Эти государства также позволили передать заявителей в другие места заключения ЦРУ, тем самым подвергая их дальнейшему жестокому обращению", - сообщается в решении.

Суд подчеркнул, что не мог получить показания заявителей, так как их все еще удерживает американская власть. Факты устанавливали по данным из отчета Комитета Сената США о пытках ЦРУ и заслушивая показания свидетелей-экспертов.

Сейчас ЕСПЧ рекомендует странам провести расследование и наказать ответственных. Кроме того, Литва и Румыния должны выплатить заявителям по 100 тысяч евро компенсации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в СИЗО запытали до смерти "российского Илона Маска".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?