Десятилетие украинского языка: Порошенко подписал неожиданный указ
Категория
Украина
Дата публикации

Десятилетие украинского языка: Порошенко подписал неожиданный указ

Десятилетие украинского языка: Порошенко подписал неожиданный указ
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению позиций украинского языка.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил во время поездки в Ивано-Франковскую область, передает ONLINE.UA.

Указ был создан для обеспечения соблюдения конституционных гарантий относительно развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни в Украине.
 
"Ко мне обратились выдающиеся деятели науки для того, чтобы я объявил 2018 год годом украинского языка. Я отказал. Потому, что за один год ты язык не защитишь. Но я принял решение подписать указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы защитить язык", – заявил президент Украины.

Соответствующим указом предусматривается утверждение целевой программы на ближайшие 10 лет. Кроме того, речь идет о создании таких условий, при которых все граждане могли бы реализовать право на получение информации на государственном языке, в том числе через СМИ, рекламу и т.д.

Также Порошенко отметил, что в течение последних нескольких лет произошли существенные изменения в различных сферах относительно использования государственного языка. В частности, на телевидении введены квоты на продукцию на украинском языке.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко зрелищно поздравил киевлян с днем города.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?