Громкий коррупционный скандал в Испании: парламент принял историческое решение
Категория
Мир
Дата публикации

Громкий коррупционный скандал в Испании: парламент принял историческое решение

Громкий коррупционный скандал в Испании: парламент принял историческое решение

В пятницу, 1 июня, испанский парламент отправил в отставку премьера Испании Мариано Рахоя и все правительство. Это решение было принято абсолютным большинством депутатов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Wellе.

Громкая отставка испанского правительства и премьера стала следствием коррупционного скандала, который стал самым крупным в истории современной Испании. Вотум недоверия действующему правительству Испании был вынесен после того, как суд приговорил бизнесменов и бывших испанских политиков к большим тюремным срокам и штрафам за участие в схемах незаконного финансирования правящей партии. Суммарно 29 из 37 обвиняемых по данному делу приговорены к 351 годам лишения свободы.

Следует отметить, что в ходе расследования не было выявлено нарушений со стороны действующих чиновников Испании, но после приговора по резонансному коррупционному делу был вынесен вотум недоверия правящей партии. Депутаты считают, что представители "Народной партии" утратили моральное право управлять страной.

Новым премьером Испании после отставки Мариано Рахоя станет председатель Социалистической партии Педро Санчес. Официально на должность его назначит король.

Также сообщается, что Мариано Рахой признал свое поражение и выразил готовность первым поздравить Педро Санчеса, который станет следующим премьер-министром Испании.

Следует отметить, что досрочная отставка правительства и премьера Испании стала первым случаем в истории современной Испании за последние 40 лет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее правительство Армении отправили в отставку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?