Беларусь готова закрыть границу с Россией, - Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Беларусь готова закрыть границу с Россией, - Лукашенко

Беларусь готова закрыть границу с Россией, - Лукашенко
Источник:  БЕЛТА

Беларусь готова ввести пограничный контроль на границе с Россией, если российская сторона продолжит нарушать договоренность и не уберет подразделения ФСБ со своей стороны, которые фактически охраняют госграницу.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения погранзаставы "Дивин", передает ONLINE.UA со ссылкой на БелТА.

"Нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся - нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе", - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что не намерен торопиться с решением этого вопроса, так как должен увидеть и понять, чего хочет Москва. Лукашенко подчеркнул, что знает, куда и где Путин навыводил свои войска, создал комендатуры и прочую инфраструктуру, но возобновление пограничного контроля на границе считает пережитком прошлого, так как эти границы мало приносят пользы для людей.

Президент Беларуси добавил, что вопрос о закрытии границы он будет обсуждать во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства.

"Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться нам здесь на надо. Но то, что происходит, мы должны видеть",- резюмировал Лукашенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в России решили создать пограничные пункты досмотра на открытой границе России с Беларусью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?