Смертельная цель: Google откажется работать с Пентагоном по искусственному интеллекту
Категория
Технологии
Дата публикации

Смертельная цель: Google откажется работать с Пентагоном по искусственному интеллекту

Смертельная цель: Google откажется работать с Пентагоном по искусственному интеллекту
Источник:  BBC

После массового недовольства сотрудников руководство корпорации Google приняло решение не продлевать контракт с Пентагоном в сфере искусственного интеллекта. В компании считают, что военное ведомство США может использовать их услуги для смертельных целей.

О намерении прекратить сотрудничество Google с Пентагоном сообщилл канал ВВС со ссылкой на собственные источники, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что Google работает с Пентагоном в рамках программы Project Maven по анализу снимков с беспилотников с помощью искусственного интеллекта и распознаванию на этих изображениях людей. Контракт по этой программе заканчивается в 2019 году, после чего корпорация прекратит предоставлять свои услуги в этой сфере оборонному ведомству США.

Причиной тому, по утверждению источника, стала петиция сотрудников компании, которые считают, что использование искусственного интеллекта может стать первым шагом к убийству людей.

Следует напомнить, что петицию с требованием соблюдения "четкой политики того, что ни компания Google, ни ее подрядчики никогда не будут создавать военные технологии" подписали четыре тысячи сотрудников корпорации. При этом многие из сотрудников Google ушли в отставку, выступая против программы Maven, данные которой, по их мнению, могут быть использованы в новейшей технологии современного оружия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что около десятка сотрудников Google приняли решение уволиться в знак протеста против сотрудничества корпорации с Пентагоном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?