В Европе начали арестовывать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Категория
Экономика
Дата публикации

В Европе начали арестовывать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"

В Европе начали арестовывать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Источник:  online.ua

Нидерландский суд арестовал активы российского газового монополиста "Газпрома" в дочерних компаниях по иску Стокгольмского арбитража. Это решение было принято в рамках взыскания российского долга в пользу Украины в размере 2,6 млрд долларов.

О важном решении суда Нидерландов сообщила пресс-служба "Нафтогаза", передает ONLINE.UA.

В "Нафтогазе" указали, что несколько дней назад компания подала ходатайство об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях. Голландский суд удовлетворил это ходатайство, но шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, хотя это никак не может повлиять на арест.

Также в пресс-службе "Нафтогаза" сообщили, что украинской стороне фактически уже удалось взыскать с "Газпрома" 2,1 млрд долларов - эти деньги были зачислены как плата украинской компании за поставленный российский газ в 2014-2015 годах в соответствиии с решением по транзитному делу. В компании продолжают работать над тем, чтобы получить остаток российского долга.

Отмечается, что "Нафтогаз" также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли "Газпрома" в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Суд Швейцарии удовлетворил ходатайства украинской компании - судебные исполнители уже проводят действия, чтобы заморозить активы российского монополиста.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что трибунал суда в Гааге завершил устные слушания по иску украинской компании "Нафтогаз" к России в части незаконного захвата Москвой активов в аннексированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?