Луценко о деле Бабченко: спецслужбы РФ пытаются сеять хаос в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко о деле Бабченко: спецслужбы РФ пытаются сеять хаос в Украине

Луценко о деле Бабченко: спецслужбы РФ пытаются сеять хаос в Украине

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что список из 47 потенциальных жертв, полученный в результате спецоперации по имитации убийства Аркадия Бабченко, свидетельствует о двух целях России в гибридной войне против украинцев.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Генпрокурор подчеркнул, что первая цель - это расплата за критику граждан России, журналистов, которые сейчас работают в Украине и критикуют Кремль.

"Спецслужбы России мстят убийством за любую, как они понимают, измену. События в Великобритании свидетельствуют, что эти методы живы не только в Украине", - заявил Луценко.

Глава ГПУ добавил, что вторая цель попыток убийств на территории Украины - это сеяние хаоса.

"Вторая часть российского замысла - это сеяние хаоса в Украине путем убийства журналистов как очень влиятельных лиц в украинском обществе", - отметил генпрокурор.

Он также отметил, что операция была успешной, потому что СБУ задержала организатора, зафиксированы его связи с российскими спецслужбами и есть список потенциальных жертв, которых украинское государство теперь сможет защитить.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ходе расследования "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве украинские спецслужбы провели беседы с 17 "потенциальными жертвами" Кремля, которые "заказаны" спецслужбами России. Большинство из них — украинские и бывшие российские журналисты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?