От политики выживания к стратегическому развитию: Кубив прогнозирует рост украинской экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

От политики выживания к стратегическому развитию: Кубив прогнозирует рост украинской экономики

От политики выживания к стратегическому развитию: Кубив прогнозирует рост украинской экономики
Источник:  Укринформ

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что прогноз роста украинской экономики на 2018-2019 годы остается положительным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

Министр отметил, что Украина перешла от политики выживания к политике стратегического развития, а также добавил, что прогноз роста экономики на 2018-2019 годы остается положительным.

"По подсчетам правительства, ВВП в 2018 году вырастет на 3%, в 2019 - на 3,6%. Прогнозы Всемирного банка еще более оптимистичны: эксперты ожидают роста ВВП Украины в 2018 году на 3,6%, в 2019 - на 4%. Это хорошо, но недостаточно. Правительство понимает, что 3-4-процентный рост не способен обеспечить Украине экономический прорыв и приблизить нас к мировым лидерам", - подчеркнул глава ведомства.

Он также пояснил, что сохраняя такой темп роста, Украина лишь в 2021 году восстановит докризисный состояние экономики. Для мощного ощутимого результата украинской экономике нужно расти на 5-7% в год.

По словам министра, факторами такого роста должны стать 5 условий: привлечение инвестиций; продолжение структурных экономических реформ; инновации и модернизация производства; эффективное государственное управление и увеличение объемов экспорта.

"Мы осознаем, что, несмотря на военную и торговую агрессию Российской Федерации, Украина была и будет оставаться конкурентным площадкой для инвестиций. Мы предлагаем инвестору стабильную экономическую ситуацию",- добавил Кубов.

Как сообщал ONLINE.UA, министр юстиции Павел Петренко считает реальным дальнейший рост Украины в рейтинге Doing Business на 30 позиций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?