У нас есть конкретный противник: США начали активно готовиться к возможному нападению РФ
Категория
Политика
Дата публикации

У нас есть конкретный противник: США начали активно готовиться к возможному нападению РФ

У нас есть конкретный противник: США начали активно готовиться к возможному нападению РФ
Источник:  Reuters

Власти США призывают, чтобы европейские союзники получили больше батальонов, кораблей и самолетов НАТО, которые могли бы сдержать возможное нападение российских войск.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, передает ONLINE.UA.

Так, известно, что 7 июня глава Пентагона Джеймс Мэттис будет искать поддержки плана усиления военного присутствия на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе. Уже в июле на саммите Альянса могут быть одобрены предложения, сделанные министрами.

В плане указано, что у НАТО будет 30 сухопутных батальонов, 30 эскадрилий истребителей и 30 военно-морских кораблей, таких как эсминцы, готовых к развертыванию в течение 30 дней после сигнала тревоги.

"У нас есть конкретный противник (Россия), который может быстро проникнуть в Прибалтику и Польшу в наземном нападении. У нас нет такой роскоши, как месяца на мобилизацию",- заявил один высокопоставленный дипломат НАТО.

Также отмечается, что инициатива в первую очередь направлена на противодействие РФ и соответствует Национальной оборонной стратегии Пентагона 2018 года, которая обвиняет Москву в стремлении разрушить организацию Североатлантического договора.

Как сообщал ONLINE.UA, НАТО готовится расширить силы быстрого реагирования в Европе для противодействия России в случае нападения. Дополнительные 30-тысячные силы будут оснащены сотнями боевых кораблей и самолетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?