Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис

Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис
Источник:  online.ua

Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис уже в 2018 – 2019 годах.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на доклад ВБ "Глобальные экономические перспективы".

Так, и.о.главного экономиста банка Шантаянан Девараджан отметил, что в последние полвека глобальные рецессии происходили раз в десятилетие, а с момента последнего спада (2009 года) прошло десять лет.

"Текущая оценка роста мировой экономики в цифрах выглядит неплохо. Мировой ВВП в 2018-2019 годах, судя по цифрам, будет расти на 3%. Но прогнозы выглядели оптимистичными и перед началом предыдущей рецессии в 2008-2009 годах. Модели банка демонстрируют, что вероятность ухудшения экономической ситуации выше, чем возможность ее улучшения", - сказано в отчете.

Стоит отметить, что именно сейчас экономисты все чаще стали говорить о резком торможении мировой экономики. Указано, что кризис могут спровоцировать вызваны протекционистской политикой торговые войны (например, между США и Китаем), дефолт по долговым обязательствам на каком-то из больших рынков, который развивается, а также резкое ужесточение кредитно-денежной политики в США с последующим ростом процентных ставок.

Как сообщал ONLINE.UA, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины констатировало завершение "газового кризиса".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?