Украина вновь потеряла гения: умерла легендарный режиссер Кира Муратова
Категория
Украина
Дата публикации

Украина вновь потеряла гения: умерла легендарный режиссер Кира Муратова

Украина вновь потеряла гения: умерла легендарный режиссер Кира Муратова
Источник:  online.ua

В Одессе вечером 6 июня умерла легендарный украинский режиссер Кира Муратова. Всемирно известная создательница кино ушла из жизни в возрасте 83 лет. Причины ее смерти пока не разглашаются.

О смерти Киры Муратовой сообщили ее коллеги в соцсетях, а позже подтвердил муж режиссера Евгений Голубенко, передает ONLINE.UA.

Кира Георгиевна Муратова была широко известна не только в украинском, но и мировом кинематографе. С 2017 года она была членом комиссии Американской киноакадемии, которая определяет призеров "Оскара". На счету Киры Муратовой есть множество наград и премий, самыми престижными из которых был специальный приз жюри "Серебрянный медведь" Берлинского кинофестиваля, который режиссер получила в 1990 году, кинопремия "Ника", а также российская независимая премия "Триумф" за большой личный вклад в мировую культуру - Кира Георгиевна стала единственным из кинорежиссеров Украины, кто удостаивался этой премии за всю историю.

Фильмография Киры Муратовой состоит из 16 полнометражных фильмов, в которых снимались культовые актеры. Среди них, Олег Табаков, Георгий Делиев, Владимир Высоцкий, Рената Литвинова, Зинаида Шарко, Алла Демидова, Нина Русланова и другие.

Первый фильм Киры Муратовой вышел в начале 1960-х годов. Им стала картина "Короткие встречи". Самыми известными работами режиссера были фильмы "Перемена участи", "Астенический синдром", "Чувствительный милиционер", "Настройщик".

Последним фильмом Киры Георгиевны стала картина "Вечное возвращение". Ее премьера состоялась в 2012 году.

Волна скорби по Кире Муратовой пронеслась по всему миру. В ее смерть не могут поверить коллеги и поклонники, которые выражают скорбь в соцсетях.

"В это не хочется верить. Мы все осиротели. Все, даже кто об этом ничего не ведает", "Аплодисменты Кире Муратовой, белой вороне нашего кино, человеку с отдельной эстетикой, отдельным символизмом, отдельными идеями", "Я думаю, что для меня не существует более важной украинки современности. Она сформировала меня и мое видение мира и искусства. Я не знаю, сможет кто-нибудь вообще ее повторить", - скорбят в сети за Кирой Муратовой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что умер известный украиснкий хореограф Николай Бойченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?