Меркель сделала важное заявление относительно будущего Евросоюза
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель сделала важное заявление относительно будущего Евросоюза

Меркель сделала важное заявление относительно будущего Евросоюза
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюзу необходимо предоставить статус постоянного члена Совета безопасности ООН.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Она подчеркнула, что таким образом можно заменить членство отдельных государств - например, Франции и Великобритании.

"Во времена, в которые мы живем, европеизация мест (в СБ ООН - ред.) была бы неоценимой. Если Европа хочет стать глобальным игроком, она должна действовать как глобальный игрок", - сказала Меркель, а также добавила, что это решение требует больших усилий и финансов.

Кроме того, канцлер призвала ввести в СБ ООН ротационную группу, которая работала бы с Францией, которая обладает правом вето, и Европейской комиссией.

Напомним, что ФРГ не имеет постоянного места в Совете Безопасности ООН.

Как сообщал ONLINE.UA ранее, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что пока не видит возможности для возвращения России в "большую восьмерку". Также ранее высокопоставленный чиновник правительства ФРГ заявил, что нет никаких сомнений в том, что G8 положительно отреагирует на возвращение РФ в клуб богатых стран, однако до сих пор существуют причины придерживаться нынешней договоренности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?