В ЕК готовят новый миллиардный штраф для Google: названа причина
Категория
Технологии
Дата публикации

В ЕК готовят новый миллиардный штраф для Google: названа причина

В ЕК готовят новый миллиардный штраф для Google: названа причина
Источник:  FT

Еврокомиссия готовит решение по самому важному из трех антимонопольных расследования в отношении Google по делу мобильной операционной системы Android. В рамках решения ЕК компанию могут оштрафовать на 11 млрд долларов.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники, передает ONLINE.UA.

Сообщается, что результаты громкого антимонопольного расследования, главным фигурантом которого является компания Google, негативны. Эти результаты могут повлечь за собой крупный штраф регулятора, сумма которого пока обсуждается.

Напомним, в Европе Google обвиняют в незаконных ограничениях, которые компания накладывает на производителей смартфонов на операционной системе Android, запрещяя им устанавливать конкурирующие сервисы на устройствах. В ЕК считают превышением полномочий Google то, что на условиях лицензирования Android компания требует отдавать предпочтения только своим сервисам, например, Chrome и Google Play.

В Google отрицают обвинения в нарушении антимонопольных норм ЕС, утверждая, что ЕК не понимает рынок.

Следует отметить, что дело по Android является одним из трех расследований, которые ЕК проводит в отношении компании. Google также подозревают в злоупотреблении своим положением на рынке поисковых сервисов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что против Google подали многомиллиардный иск в суд. Компанию обвинили в незаконном сборе личных данных более 4 млн пользователей iPhone в Великобритании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?