Возвращение России в G8: страны "большой семерки" приняли важное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Возвращение России в G8: страны "большой семерки" приняли важное решение

Возвращение России в G8: страны "большой семерки" приняли важное решение
Источник:  Reuters

Возвращение России в клуб наиболее влиятельных государств мира невозможно. Лидеры стран G7 едины в этом позиции, несмотря на призыв американского лидера Дональда Трампа вернуть РФ в "большую семерку".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Соответствующую позицию по России во время саммита G7 в Канаде согласовали канцлер Германии Ангела Меркель, прездент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и новый итальянский премьер Джузеппе Конте.

По данным источника, все стороны едины в позиции в отношении России, включая Италию, премьер которой ранее выступал за пересмотр антироссийских санкций.

Возвращение России в G8 также прокомментировала Ангела Меркель. Она заявила, что пока в проблемах с Украиной не будет достигнуто существенного прогресса, вернуть Россию в клуб наиболее влиятельных стран мира невозможно.

Следует отметить, что недавнее предложение Трампа вернуть Россию в G8 резко прокомментировали в США. В частности, глава Сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн считает, что такие идеи американского главы приводят к уменьшению лидерства Америки в мире.

"Путин по собственной воле сделал Россию недостойной членства в "Большой восьмерке", когда вторгся в Украину и аннексировал Крым. С тех пор он не сделал ничего, что изменило бы этот очень очевидный факт. Каждый день, возглавляемые Россией боевики, убивают украинцев на Донбассе. Ежедневно силы Путина помогают Асаду вырезать сирийцев. Ежедневно с помощью убийств, кибератак и вражеского влияния, Россия совершает нападения на демократические институты во всем мире",- заявил Маккейн, подчеркнув, что Трамп продемонстрировал уважение России, которое должен был приберечь для ближайших союзников.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Франции Эммануэль Макрон поставил жесткий ультиматум Трампу перед саммитом G7.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?