Еще преждевременно: Путин о возможности освобождения украинских политзаключенных
Категория
Политика
Дата публикации

Еще преждевременно: Путин о возможности освобождения украинских политзаключенных

Еще преждевременно: Путин о возможности освобождения украинских политзаключенных

Говорить о возможности освобождения украинских политзаключенных и об обмене удерживаемых лиц между Украиной и Россией пока еще преждевременно. Нужно тщательно подходить к решению этого вопроса, чтобы ничего не нарушить и ничему не помешать.

С таким заявлением об освобождении узников Кремля выступил Владимир Путин на пресс-конференции в Циндао по итогам саммита ШОС, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

Путин отметил, что накануне, 9 июня, у него состоялись телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которых поднимался вопрос обмена политзаключенными. Он добавил, что в ходе разговора с украинским главой также обсуждалась судьба российского журналиста Кирилла Вышинского, главреда "РИА Новости Украина". Именно его, по мнению политических экспертов, могут обменять на незаконно осужденных в РФ украинцев.

Следует отметить, что после разговора Путина и Порошенко Уполномоченные по правам человека обеих стран получили задание посетить политзаключенных. В частности, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова намерена посетить украинских политзаключенных в России, а затем в оккупированном Крыму. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в свою очередь собирается посетить в Украине Вышинского, доверенную особу Путина во время выборов президента РФ в 2018 году Елену Одновол, а также военных Максима Одинцова и Александра Баранова, которых в Украине признали виновными в госизмене и дезертирстве и приговорили к 13 и 14 годам тюрьмы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин отличился очередным самоувернным заявлением о России в G8.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?