Мы не позволим себя грабить: Меркель отреагировала на скандальное решение Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

Мы не позволим себя грабить: Меркель отреагировала на скандальное решение Трампа

Мы не позволим себя грабить: Меркель отреагировала на скандальное решение Трампа
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя решение американского лидера Дональда Трампа отказаться от поддержки коммюнике G7, заявила, что Европа намерена принять контрмеры против пошлин США на сталь и алюминий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Она подчеркнула, что отказ через твит "отврезляет и немного угнетает", а также добавила, что саммит не обозначил конец трансатлантического партнерства между Европой и США, однако ЕС больше не может полагаться на своего союзника и должен самостоятельно решать проблемы.

  "Как и Канада, Европейский союз готовит контрмеры против пошлин США на импорт стали и алюминия в соответствии с правилами Мировой организации торговли. Поэтому мы не позволим себя грабить снова и снова. Вместо этого мы тоже действуем",- сказала канцлер.

Меркель также подчеркнула, что может представить себе, что РФ вернется в формат "Большой семерки" в какой-то момент, но сначала должен быть прогресс в реализации мирного плана для Украины. Кроме того, канцлер ожидает, что новое коалиционное правительство Италии проголосует за продление европейских санкций против России.

"Однако Трамп в определенном смысле прав - ФРГ нужно увеличить расходы на оборону",- подчеркнула канцлер Германии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Белом доме жестко раскритиковали канадского лидера Джастина Трюдо после итоговой пресс-конференции саммита G7.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?