Список вырос с 30 до 60 целей: "киллер" Бабченко рассказал о переговорах с заказчиком
Категория
Украина
Дата публикации

Список вырос с 30 до 60 целей: "киллер" Бабченко рассказал о переговорах с заказчиком

Список вырос с 30 до 60 целей: "киллер" Бабченко рассказал о переговорах с заказчиком
Источник:  BBC

Алексей Цимбалюк, которого якобы нанял для убийства журналиста Аркадия Бабченка Борис Герман, утверждает, что заказчик планировал разобраться со всем списком на ликвидацию до осени 2018 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Цымбалюк рассказал, что ранее был в разведке, в группах по борьбе с контрабандой, где познакомился с работником СБУ, к которому обратился, получив этот "интересный заказ".

"Киллер" отметил, что с Борисам Германом познакомился в Киеве в 2015 году: у него добровольцы покупали оружие и устройства к нему.

"Он пригласил меня пообедать, числа 4-5 апреля. Это, можно сказать, была первая попытка вербовки. На этой встрече Герман рассказал, что есть определенная группа лиц – в основном это россияне. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить, и на эту определенную группу лиц выделен бюджет. Уже 6 числа поступило конкретное предложение по Бабченку", - рассказал Цымбалюк.

Еще в первом разговоре заказчик рассказал о списке из 30 человек, которых нужно ликвидировать, а также добавил, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть к осени. Цену 30 тысяч долларов за убийство Цимбалюк назвал Герману после консультаций с СБУ, а потом попросил 50% аванса.

"Первую беседу с Германом я записывал на диктофон своего телефона. Профайл на Бабченка я сразу же перебросил оперативнику. Дальше я уже работал с техникой СБУ – наши встречи с Германом в основном были без телефонов, они оставались в машине. Техника была на мне. Я теперь точно знаю, что камеру можно поместить в пуговицу от рубашки", – рассказал Цымбалюк.

Другие разговора касалась списка будущих жертв. Имена не назывались, но список, по словам "киллера", на то время вырос с 30 до 60 целей. Указано, что сам Цимбалюк список не видел.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в ходе расследования "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве украинские спецслужбы провели беседы с 17 "потенциальными жертвами" Кремля, которые "заказаны" спецслужбами России. Большинство из них — украинские и бывшие российские журналисты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?