Это повысит качество жизни украинцев: в НБУ рассказали, что нужно для улучшения состояния экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Это повысит качество жизни украинцев: в НБУ рассказали, что нужно для улучшения состояния экономики

Это повысит качество жизни украинцев: в НБУ рассказали, что нужно для улучшения состояния экономики
Источник:  online.ua

Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что улучшить состояние экономики может рост внутреннего производства и экспорта.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Он подчеркнул, что это отразится, в свою очередь, и на курсе гривны.
"Улучшать состояние платежного баланса необходимо не манипуляциями с цифрами с помощью курса гривны, а реальным увеличением внутреннего производства и экспорта. Для преобразований в экономике важны структурные реформы, в том числе для привлечения долгосрочного капитала в Украину, а одной из ключевых в этом направлении является судебная реформа", - добавил глава НБУ.
Смолий отметил, что только структурные реформы позволят по-настоящему повысить качество жизни украинцев, поскольку, по его словам, "жить на самом деле успешно и благополучно можно только за счет реальных доходов, которые создает экономика".
Кроме того, руководитель Национального банка утверждает, что при высокой инфляции монетарная политика регулятора будет оставаться жесткой, хотя это и мешает оживлению экономического роста.
"Если мы хотим, чтобы кто-то купил оборудование, создал производство, реализовал инфраструктурный проект, то должны взять под контроль инфляцию, иначе ни один долгосрочный, стратегический инвестор сюда не придет",- сказал Смолий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НБУ официально отменил регистрацию внутригосударственной платежной системы WebMoney в Украине. Это решение принято на основании новых санкций СНБО, в список которых попали не только российская система WebMoney.ru, но и британская WebMoney Europe Ltd, а также украинская WebMoney.ua.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?