Истребители НАТО перехватили более десяти военных самолетов России над Балтийским морем
Категория
Мир
Дата публикации

Истребители НАТО перехватили более десяти военных самолетов России над Балтийским морем

Истребители НАТО перехватили более десяти военных самолетов России над Балтийским морем
Источник:  Delfi

За последнюю недели истребители НАТО восемь раз поднимались в небо для перехвата российских военных самолетов. Они перехватили 12 российских истребителей и разведчиков, которые активизировались над Балтийским морем.

Об этом сообщили в Минобороны Литвы, передает ONLINE.UA со ссылкой на Delfi.

Отмечается, что 4 июня натовские самолеты заметили в небе истребитель Су-24МР и самолет-разведчик Ил-20, которые летели из центральной части России в Калининградскую область. На следующий день, 5 июня, истребители НАТО поднимались в воздух четыре раза для перехвата транспортников Ан-12 и Ан-26, двух истребителей Су-24 и Су-27.

Спустя несколько дней, 9 июня, воздушная полиция НАТО была вынуждена еще три раза подниматься в небо для перехвата российских Ан-26, Ил-20 и Су-24. Маршрут российских самолетов-нарушителей был прежним - они летели в Калининградскую область и возвращались в обратном направлении.

Во всех случаях российские военные самолеты летели с выключенными бортовыми приемопередающими устройствами для связи с диспетчером. Также подчеркивается, активность российских самолетов над Балтикой фиксируется вторую неделю - в начале июня было перехвачено 16 российских самолетов воздушной полицией НАТО, миссия которых осуществляется из Эстонии и Литвы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НАТО готовят новые подразделения сил быстрого реагирования на случай российского нападения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?