Венгрия в очередной раз заблокировала заседание Украина-НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия в очередной раз заблокировала заседание Украина-НАТО

Венгрия в очередной раз заблокировала заседание Украина-НАТО
Источник:  interfax.com.ua

Власти Венгрии вновь заблокировали встречу представителей Украины и НАТО на высшем уровне. Но украинские власти продолжают работать над тем, чтобы заседание комиссии Украина-НАТО состоялось.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе 12 июня во время брифинга с журналистами, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам чиновницы, на сегодняшний день Киев имеет наивысший уровень сотрудничества с Венгрией и другими сторонами относительно проведения важного заседания. Она подчеркнула, что этот вопрос будет также решать президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО.

Следует отметить, что Венгрия не в первый раз заблокировала заседание НАТО-Украина - в феврале 2018 года из-за вето венгерских властей не смогло состояться заседание на уровне министров обороны, а в апреле было заблокировано аналогичное заседание на уровне министров иностранных дел.

При этом страны НАТО негативно относятся к позиции Венгрии по Украине. Ранее в США заявляли о полной поддержке заседания Украина-НАТО. Активно выступают за его проведение и в Польше.

Напомним, Венгрия начала препятствовать сближению Украины и ЕС из-за закона об образовании, который предусматривает обучение в украинских школах только на государственном языке. В Будапеште считают, что этот закон ограничивает права этнических венгров в Украине, поэтому настаивают на его изменении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАТО продолжит поддержку Украины, несмотря на жесткие требования Венгрии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?