Свободу Сенцову: российские режиссеры устроили публичный демарш против Путина на "Кинотавре"
Категория
Мир
Дата публикации

Свободу Сенцову: российские режиссеры устроили публичный демарш против Путина на "Кинотавре"

Свободу Сенцову: российские режиссеры устроили публичный демарш против Путина на "Кинотавре"
Источник:  online.ua

На одном из крупнейших кинофестивалей России, который проводится при поддержке Минкультуры РФ, российские режиссеры публично выступили за освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова. На сцене "Кинотавра", который проходил в Сочи, они призвали Путина освободить Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова, обвинения против которых назвали "сугубо политическими".

Соответствующее видео публичного демарша российских режиссеров на "Кинотавре" было опубликовано в сети, передает ONLINE.UA.

В частности, в поддержку Сенцова выступил председатель жюри "Кинотавра" Алексей Попогребский и глава жюри конкурса "Дебют" Андрей Плахов. Они со сцены потребовали освободить украинского и российского режиссеров, которых незаконно обвиняют в России по политическим мотивам.

"Мы считаем оба процесса над российским и украинским режиссерами сугубо политическими. Мы присоединяем свой голос к голосам тех в России, Украине и в мире, кто борется за свободу Серебренникова и Сенцова", - заявили Попогребский и Плахов.

Также со словами поддержки в адрес Сенцова выступил композитор Игорь Вдовин, кинокритик Виктор Матизен и продюсер Евгений Гиндилис.

Следует отметить, что трансляция прямого эфира закрытия фестиваля "Кинотавр" велась ночью на федеральном канале "Россия 1". Есть информация, что часть выступлений российских кинематографистов в поддержку Сенцова были вырезаны из видео трансляции.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в центре Нью-Йорка прошла масштабная акция в поддержку Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?