Мы поддерживаем Украину: Швеция объяснила, почему дала согласие на строительство "Северного потока-2"
Категория
Экономика
Дата публикации

Мы поддерживаем Украину: Швеция объяснила, почему дала согласие на строительство "Северного потока-2"

Мы поддерживаем Украину: Швеция объяснила, почему дала согласие на строительство "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрьом утверждает, что шведское правительство критически относится к "Северному потоку-2", в том числе в части потенциально негативных последствий для Украины.

Об этом он написал в своей статье для "Европейской правды", передает ONLINE.UA.

Он зазявил, что газопровод будет проложен за пределами территориальных вод Швеции, в так называемой исключительной экономической зоне, то есть в международных водах.

"Это означает, что мы ограничены нормами международного права, в том числе Конвенцией ООН по морскому праву. Она дает право всем государствам прокладывать подводные кабели и трубопроводы в континентальном шельфе за пределами территории прибрежного государства. Согласно Конвенции, определение трассы для прокладки таких трубопроводов осуществляется с согласия прибрежного государства. Такое государство имеет право принимать разумные меры для разведки континентального шельфа, разработки его природных ресурсов и предотвращения загрязнения от трубопроводов. В других случаях прибрежное государство не может препятствовать прокладке или поддержанию в исправности таких трубопроводов", - написал Хагстрьом.

Посол также добавил, что Швеция понимает и во многом разделяет критику относительно "Северного потока-2", а также будет продолжать активно участвовать в переговорах по этому вопросу и поддерживать Украину, в том числе ее важную роль как транзитного государства для стран ЕС, как на двустороннем уровне, так и в рамках ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Польша вместе с Соединенными Штатами Америки совместно выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", который Кремль может использовать для давления на страны Европы. По словам Чапутовича, "Северный поток-2" является инструментом экономического и политического давления на Европу со стороны РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?