Президент против премьера: в Македонии разгорается скандал из-за переименования страны
Категория
Мир
Дата публикации

Президент против премьера: в Македонии разгорается скандал из-за переименования страны

Президент против премьера: в Македонии разгорается скандал из-за переименования страны
Источник:  online.ua

Президент Македонии Георге Иванов заявил, что не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия своей страны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Он подчеркнул, что эта сделка нарушает конституцию.

"Мое решение окончательное, и я не буду поддаваться давлению, шантажу или угрозам. Я не буду поддерживать или подписывать такое разрушительное соглашение", - сказал он на пресс-конференции.

Президент также подчеркнул, что возможное будущее членство Македонии в Европейском союзе и НАТО не является достаточным оправданием для подписания такой "плохой сделки".

Напомним, что со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В Греции соседнюю страну привыкли называть "Скопье" (название македонской столицы) или "Бывшая югославская Республика Македония".

Власти Македонии приняла резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится в стадии переговоров с Альянсом. Греция заблокировала переговоры Македонии с ЕС и НАТО из-за спора о названии.

Как сообщал ONLINE.UA раньше, македонский премьер-министр Зоран Заєв заявил, что новым конституционным названием Республики Македония станет Северная Македония.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?