Немедленно освободите Сенцова: Европарламент принял долгожданную резолюцию
Категория
Украина
Дата публикации

Немедленно освободите Сенцова: Европарламент принял долгожданную резолюцию

Немедленно освободите Сенцова: Европарламент принял долгожданную резолюцию
Источник:  online.ua

Европейский парламент проголосовал за резолюцию об освобождении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает ONLINE.UA.

Указано, что "за" резолюцию проголосовали 455 евродепутатов, 106 выступили "против".

В документе Европарламент выражает свою солидарность с украинским кинематографистом, политическим активистом и политзаключенным Олегом Сенцовим, который 14 мая 2018 года объявил голодовку, чтобы добиться освобождения незаконно задержанных соотечественников.

В ЕП отметили, что показания, по которым было осуждено Сенцова, были получены в результате пыток.

Также Европарламент обеспокоен тем фактом, что по этому делу приговорен к 10 годам лишения свободы Александр Кольченко. Кроме того, депутаты вспомнили и Владимира Балуха, который голодает с 19 марта.

В ЕП призвали власти РФ оказать заключенным всю необходимую помощь и придерживаться медицинской этики, в том числе отказавшись от идеи принудительного кормления.

Отмечается, что Европарламент осудил нарушения РФ международного права на территории оккупированного Крыма, в том числе применения российских законов на территории, которую международное сообщество не признает российской.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими правоохранителями на территории Крыма в 2014 году. Его обвинили в подготовке теракта на территории полуострова. Позже Сенцову предъявили обвинение в хранении взрывчатки и оружия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в центре Нью-Йорка прошла масштабная акция в поддержку Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?