Назад в будущее: СМИ узнали о планах Макрона по реформированию ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Назад в будущее: СМИ узнали о планах Макрона по реформированию ЕС

Назад в будущее: СМИ узнали о планах Макрона по реформированию ЕС
Источник:  online.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует сделать французский основным языком в делопроизводстве Европейского Союза.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Wall Street Journal.
Французский лидер считает, что нужно вернуться к ситуации, которая существовала до 1973 года, когда именно французский был основнім в делопроизводстве Евросоюза. Отмечается, что в окружении Макрона есть люди, которые поддерживают эту инициативу. Президент Франции также отметил, что английский язык еще никогда не была настолько широко представлен в Брюсселе, как во времена, когда обсуждался Брексит. 
"Официальный представитель Франции в ЕС Филипп Леглиз-Коста в апреле отказался участвовать в совещании по вопросам бюджета, поскольку оно проводилась на английском языке. По словам одного из дипломатов, всех, кто остался на совещании, английский в принципе устраивал, но после демарша француза все стали требовать перевода их родными языками. Союзником Макрона в борьбе за преобладание французского языка является и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - сказано в сообщении.
В WSJ подчеркнули, что на самом деле английский является самым популярным языком в ЕС, где официальными считаются 24 языка.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Макрон раскритиковал в телефонном разговоре с президентом США его политику, чем вызвал бурное возмущение Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?