Россия привела в повышенную боеготовность военно-морской флот у границ с Украиной - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Россия привела в повышенную боеготовность военно-морской флот у границ с Украиной - СМИ

Россия привела в повышенную боеготовность военно-морской флот у границ с Украиной - СМИ
Источник:  Reuters

Силы военно-морского флота России приведены в состояние повышенной боеготовности у границ с Украиной до 31 июля включительно. Причиной тому якобы стал ЧМ-2018, в период которого российские власти опасаются провокаций с украинской стороны.

О приведении ВМФ России в повышенную боевую готовность сообщили приближенные к российским военным источники, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

По данным издания, усиление боеготовности российских военно-морских сил вблизи украинских границ включает отправку в район Азовского моря дополнительных кораблей и дополнительные боевые вылеты авиации ВМФ. По словам источников, в данный период также будут задействованы спецподразделения ВМФ и береговых войск.

В Минобороны РФ отпровергли эту информацию. В российском оборонном ведомстве заявили, что степень боеготовности Черноморского флота в Крыму не повышалась и силы флота "несут службу в штатном режиме" и "никаких мероприятий по переводу в высшие степени готовности не проводилось".

В ВМС Украины информацию о приведении в повышенную боеготовность ВМФ России комментировать не стали. В офисе СНБО заявили, что "независимо от стенаний испуганных российских наемников и угроз российского президента, украинские военные будут действовать адекватно угрозам".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 5 июня в оккупированном Крыму и на границе с Украиной Россия начала масштабные учения военной авиации и флота. В них примут участие штурмовики Су-25СМ, ракеты класса "воздух-воздух" и самолеты-разведчики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?