Аваков назвал условие для успешного освобождения Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков назвал условие для успешного освобождения Донбасса

Аваков назвал условие для успешного освобождения Донбасса
Источник:  online.ua

Деоккупация Донбасса должна проводиться по принципу механизма "малых шагов", который позволит не только вернуть оккупированные территории в состав Украины, но и "умы людей". Но этот механизм сможет работать только при согласии всех сторон, включая Россию.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Мы предлагаем механизм малых шагов, шаг за шагом, при котором Украина демонстрирует, как она проводит деоккупацию, скажем, в Новоазовском (сельском) районе или в индустриальной Горловке. Она показывает, что прежде всего – качество жизни и уважение к человеку. Это механизм борьбы за умы тех людей, которым промывают голову российские телеканалы и российская пропаганда", - заявил Аваков.

При этом глава МВД Украины подчеркнул, что достичь положительно результата в этом направлении можно только при условии, если Россия выйдет из Донбасса, а Украина примет те правила, которые позволят вернуть оккупированнеы территории, минимально считаясь с российскими пожеланиями.

Также Аваков подчеркнул, что для освобождения Донбасса важно принять в Украине законы об амнистии и коллаборантах. Он считает, что амнистия должна распространяться на тех украинцев, кто был вынужден взаимодействовать с оккупационными властями, чтобы выжить, но при этом не совершил тяжких преступлений.

"Я очень ясно заявляю свою позицию и надеюсь, что меня поддержит большинство в обществе, что ответственность должны понести те люди, которые совершали тяжкие преступления, на руках которых кровь наших солдат, кто участвовал в вооруженных формированиях, стрелял, убивал, оказывал давление против украинских военных и против мирных жителей… Этих людей ждет наказание. Что касается тех, кто как, предположим, врач, учитель или сельский писарь, вынужден был работать и сотрудничать так или иначе с этими незаконными властями, то, думаю, в обществе хватит разума и понимания, этих людей амнистировать и не предъявлять им никаких претензий, потому что не так просто выживать на оккупированных территориях", - подчеркнул глава украинского МВД.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Аваков рассказал, какой будет операция по деоккупации Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?