Лечение в больницах будет оплачивать государство: Гройсман сделал громкое заявление о медреформе
Категория
Украина
Дата публикации

Лечение в больницах будет оплачивать государство: Гройсман сделал громкое заявление о медреформе

Лечение в больницах будет оплачивать государство: Гройсман сделал громкое заявление о медреформе
Источник:  online.ua

В рамках начатой реформы здравоохранения в Украине изменится принцип финансирования больниц, за счет чего все лечение пациентов будет оплачивать государство.

С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне Дня медика во время посещения Института нейрохирургии им. академика А. П. Ромоданова НАМН Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на Правительственный портал.

Гройсман уверил, что медреформа в Украине позволила кардинально изменить систему финансирования медучреждений. По его словам, теперь "деньги ходят за пациентом", так как государство перешло к системе платы неспосредственно процесса лечения, а не стен или койко-мест.

Глава украинского правительства также обратил внимание, что вместе с профильными клиниками постепенно обновляется и система экстренной медицины - от обеспечения всей системы до автотранспорта, квалифицированных врачей, качественных отделений в больницах. Он также напомнил о запущенной программе бесплатных лекарств, которая дает возможность человеку не отказываться от лечения.

"Мы увидим: смертность будет меньше, инвалидность будет меньше. При этом охват высокотехнологичной медицинской помощью украинцев растет. Думаю, через несколько лет ситуация кардинально изменится, и люди это почувствуют",- заверил премьер.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Гройсман анонсировал появление в Украине нового вида помощи при рождении ребенка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?