Прошлое Вселенной: найдена уникальная галактика, не изменившаяся за 10 млрд лет
Категория
Технологии
Дата публикации

Прошлое Вселенной: найдена уникальная галактика, не изменившаяся за 10 млрд лет

Прошлое Вселенной: найдена уникальная галактика, не изменившаяся за 10 млрд лет
Источник:  online.ua

Астрофизики из Канарского университета сделали новое космическое открытие - в скоплении Персея они обнаружили уникальную галактику, которая не изменилась за 10 млрд лет, со времен ранней Вселенной.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Naked science.

Исследователи пояснили, что "задержку"в развитии выявленной галактики NGC 1277 подтверждает большое содержание красных глобулярных кластеров, которые формируются при рождении галактики. При этом синих кластеров в галактике очень мало, что также доказывает ее сохранение в первоначальном виде с момента рождения.

"Я изучал глобулярные кластеры на протяжении долгого времени, но подобное увидел впервые. Это первый раз, когда в столь массивной галактике наблюдается так мало синих глобулярных кластеров", - комментирует космическую находку астрофизик Майкл Бизли.

Он отмечает, что "замороженная" галактика позволит ученым сделать множество исследований и раскрыть самые загадочные тайны ранней Вселенной, так как NGC 1277 находится достаточно близко от Земли, всего в 240 млн световых лет. Это делает ее еще более ценной для астрофизиков, которые уже в ближашее время намерены начать детальное исследование уникального скопления звезд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые нашли в космосе новых "двойников" Земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?