​Apple оштрафовали на миллионы долларов за отказ бесплатно ремонтировать iPhone
Категория
Технологии
Дата публикации

​Apple оштрафовали на миллионы долларов за отказ бесплатно ремонтировать iPhone

​Apple оштрафовали на миллионы долларов за отказ бесплатно ремонтировать iPhone
Источник:  Financial Review

Австралийский суд обязал компанию Apple выплатить 9 млн долларов штрафа. Причиной принятия такого решения стал отказ компании бесплатно ремонтировать iPhone пользователей.

О решении федерального суда Австралии сообщила газета Financial Review, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что изначально на сторону пользователей iPhone стала австралийская комиссия по защите прав потребителей и конкуренции. В нее обратились пользователи смартфонами, у которых вышли из строя устройства после планового обновления операционной системы до iOS 9 в 2016 году после обращения к сторонним компаниям по обслуживанию техники.

Речь идет о том, что если пользователи iPhone пытались в других компаниях по ремонту техники заменить экран или поменять кнопку Touch ID, то у них блокировался телефон, выдавая на экран "ошибку 53". В Apple тогда пояснили, что блокировка телефонов после несанкционированного вскрытия является нормой защиты датчика отмечатка пальцев. При этом в компании отказались бесплатно разблокировать телефоны, которые пользователи ремонтировали в компаниях, не имеющих лицензии Apple.

После массовых жалоб на Apple в ACCC пришли к выводу, что в таком случае ремонт iPhone должен оплачивать производитель смартфонов. Теперь на сторону пользователей и австралийской комиссии по защите прав потребителей встал и суд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд обязал Samsung выплатить Apple более полумиллиарда долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?