У Путина назвали условие для помилования Сенцова: в Украине ответили
Категория
Украина
Дата публикации

У Путина назвали условие для помилования Сенцова: в Украине ответили

У Путина назвали условие для помилования Сенцова: в Украине ответили
Источник:  online.ua

Украинский режиссер Олег Сенцов должен сам попросить о помиловании у президента России Владимира Путина.

Такое условие для освобождения украинского политзаключенного назвал пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Резонанс общественный никоим образом не может повлиять, естественно, на вступившее в силу решение суда Российской Федерации. Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным",- заявил Песков, комментируя обращение российских культурных деятелей к Путину с призывом помиловать Сенцова.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отреагировала на условие Кремля. Она заявила, что Сенцов никогда не обратится к Путину с просьбой о помиловании, на что и рассчитывает Кремль.

Также Геращенко напомнила, что при помиловании Савченко Путин не требовал ее личного обращения. Она подчеркнула, что тогда к российскому главе формально обратились родственники погибших российских журналистов.

"И он помиловал, не требовали обращение самой Савченко. А почему бы самому Пескову или омбудсмену РФ Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега – нет",- добавила Геращенко.

Она также выразила возмущение тем, что Людмилу Денисову, Уполномоченную Верховной Рады по правам человека, не пускают к украинским заключенным, включая Сенцова, Сущенко, Кольченко, Карпюка, несмотря на договоренности на высшем уровне.

"Чтобы вы понимали, именно так у нас несколько раз срывалось освобождению заложников. Когда все вроде обсудили и договорились, определились со списком и приблизительной датой. И в последнюю минуту - нет, и без объяснений", - отметила Геращенко в своем посте.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России резко ответили США на требование немедленно освободить Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?