Парламент Македонии утвердил новое название страны
Категория
Мир
Дата публикации

Парламент Македонии утвердил новое название страны

Парламент Македонии утвердил новое название страны
Источник:  online.ua

Парламент Македонии утвердил новое название страны - Республика Северная Македония.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Указано, что соглашение с Грецией поддержали 69 членов македонского парламента. Стоит отметить, что представители оппозиционной Демократической партии македонского национального единства отказались от участия в голосовании.

"Теперь в Македонии должен состояться референдум, на котором граждане смогут проголосовать в поддержку или против соглашения с Афинами. Его проведение запланировано на осень", - сказано в сообщении.

Напомним, что со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В Греции соседнюю страну привыкли называть "Скопье" (название македонской столицы) или "Бывшая югославская Республика Македония".

Власти Македонии приняли резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится в стадии переговоров с Альянсом. Греция заблокировала переговоры Македонии с ЕС и НАТО из-за спора о названии.

Как сообщал ONLINE.UA, 17 июня в столице Македонии состоялась масштабная акция протеста против подписанного с Грецией соглашения по новой названия бывшей югославской республики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?