В Украине приняли неожиданное решение по капитану российского "Норда"
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине приняли неожиданное решение по капитану российского "Норда"

В Украине приняли неожиданное решение по капитану российского "Норда"
Источник:  online.ua

Суд Херсона разрешил капитану российского судна "Норд" Владимиру Горбенко выехать в оккупированный Крым, несмотря на то, что он может скрыться от следствия или исказить доказательство по делу о незаконном вылове рыбы в Азовском море, по которому был нанесен ущерб почти в 100 тысяч гривен.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте Херсонского городского суда, передает ONLINE.UA.

В постановлении указано, что решение по Горбенко было принято еще 8 июня 2018 года. Судья отклонил ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей капитана российского "Норда", отметив, что оно не соответствует процессуальным нормам.

Свое решение судья аргументировал тем, что прокурор должен был просить о продлении меры пресечения Горбенко, а не о продлении возложенных на него обязательств. Данное решение суда обжалованию не подлежит.

Напомним, украинца Владимира Горбенко задержали в Азовском море на российском судне "Норд" во время незаконного промышленного вылова рыбы. На борту корабля находились десятеро членов экипажа, при которых были российские паспорта, незаконно выданные в оккупированном Крыму.

В постановлении отмечается, что Горбенко был капитаном российского "Норда", члены экипажа которого незаконно выловили 5627 кг рыбы на сумму почти 97 тысяч гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что МИД России поставило ультиматум и выдвинуло угрозы, если украинские пограничники не позволят членам экипажа задержанного рыболовецкого судна "Норд" уехать в Россию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?