Это риск: Евросоюз резко отреагировал на выход США из Совета ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Это риск: Евросоюз резко отреагировал на выход США из Совета ООН

Это риск: Евросоюз резко отреагировал на выход США из Совета ООН
Источник:  online.ua

Власти Европейского Союза заявили, что разочарованы решением Соединенных Штатов выйти из Совета ООН по правам человека.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление пресс-секретаря ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности и европейской политики соседства и переговоров по расширению.

"США всегда были на передовой в защите прав человека во всем мире и на протяжении многих лет были сильным партнером для Европейского Союза в Совете по правам человека. Сегодняшнее решение рискует подорвать роль США как лидера и сторонника демократии на мировой арене",- сказано в документе.

Также отмечается, что ЕС будет продолжать защищать права человека и основные свободы, как на многосторонних форумах, так и во всем мире, также, когда это возможно, сотрудничая с Белым домом.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Евросоюзу необходимо предоставить статус постоянного члена Совета безопасности ООН.

Как сообщал ONLINE.UA ранее посол США в ООН Никки Хейли сообщила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека. Она также подчеркнула, что это решение не является отходом Штатов от своих обязательств в этой сфере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?