Facebook удивил пользователей новой полезной функцией
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook удивил пользователей новой полезной функцией

Facebook удивил пользователей новой полезной функцией
Источник:  online.ua

Искусственный интеллект Facebook научили "открывать" глаза пользователям соцсети на неудачных фотографиях.

Об этом сообщается на странице Facebook Research, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что программисты Facebook учили нейросеть на основе изображений с открытыми глазами, чтобы она понимала, как выглядит человеческое лицо и не испортила его при ретушировании.

"В процессе обучения система начала распознавать характеристики глаз, такие как цвет и форму, а также учитывать позу человека и освещение", - сказано в сообщении.

Указано, что для подобных "" понадобилось 2 миллиона 2d-изображений. Среди них было около 200 тысяч отдельных людей, у которых было по крайней мере по одной фотографии с открытыми глазами.

Также использовали фотографии популярных личностей, которые были взяты из интернета.

"Однако у системы есть и свои ограничения: например, ей мешают очки и некоторые варианты прически. Нейросеть также чувствительна к "шумам" на фото и необычным позам. Кроме того, для работы ей в любом случае нужен снимок конкретного человека с открытыми глазами", - отметили представители соцсети.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Марк Цукерберг официально признал свою вину за утечку персональных данных пользователей Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?