Началась бы крупномасштабная война: экс-охранник Януковича дал важные показания
Категория
Украина
Дата публикации

Началась бы крупномасштабная война: экс-охранник Януковича дал важные показания

Началась бы крупномасштабная война: экс-охранник Януковича дал важные показания
Источник:  online.ua

Бывший охранник президента-беглеца Сергей Бернацкий утверждает, что если бы Виктор Янукович не сбежал из Украины в Россию, то в стране началась бы крупномасштабная гражданская война.

Об этом он заявил в Оболонском райсуде Киева, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

Указано, что прокурор обратился к Бернацкому с вопросом, что именно повлияло на решение Януковича покинуть Украину. Тот ответил, что несколько раз слышал, как президент-беглец обсуждал два варианта развития событий.

"Это либо остаться и призвать своих сторонников бороться за восстановление законной легитимной власти. Но это привело бы к крупномасштабной гражданской войне. Второй вариант - временно уехать и политическим, переговорным путем восстановить "справедливость и конституционный порядок в стране", - сказал экс-охранник.

Сергей Бернацкий также добавил, что Виктор Янукович якобы был против пролития крови.

Напомним, обращение Януковича к Путину уже 3 марта было оглашено бывшим представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным. В нем содержалась просьба Януковича об использовании российских вооруженных сил для "возобновления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины". Генпрокуратура Украины рассматривает это письмо как неопровержимое доказательство госизмены Януковича.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  суд Киева снял аресты со счетов сына Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?