Экс-генсека НАТО не пустили в США: известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-генсека НАТО не пустили в США: известна причина

Экс-генсека НАТО не пустили в США: известна причина
Источник:  online.ua

Экс-генсеку НАТО и бывшему высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солане отказали во въезде на территорию США.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на El Pais.

Издание пишет, что политик намеревался выступить в Брукингском институте.

"Решение американской стороны связано с визитом Соланы в Иран – одна из стран, которая находится в черном списке США. Испанцам не нужна виза визы для краткосрочных поездок (до 90 дней) в США, однако это не дает гарантии, что им не могут отказать во въезде на границе. Поэтому, чтобы избежать сюрпризов, перед посадкой на самолет им советуют получать электронную авторизацию. Именно такую авторизацию не прошел Солана",- пишет издание.

Источники СМИ также отметили, что запрос на въезд автоматически отклоняется, если в испанском паспорте есть отметка о посещении Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали или Йемена.

Солана уже прокомментировал эту ситуацию, заявив, что сейчас находится в процессе получения американской визы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о возможности начала переговоров с Македонией о вступлении в Североатлантический альянс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?