Генсек Совета Европы официально попросил Путина освободить Сенцова
Категория
Украина
Дата публикации

Генсек Совета Европы официально попросил Путина освободить Сенцова

Генсек Совета Европы официально попросил Путина освободить Сенцова
Источник:  Голос Америки

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд написал официальное письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросил помиловать и освободить украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в российской тюрьме. Официальная Москва пока не подтвердила получение прошение и не дала ответ на него.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

В пресс-службе Совета Европы подтвердили, что официальное прошение об освобождении Сенцова, который на момент 26 июня голодает уже 44-й день, было направлено Путину 25 июня. Отмечается, что оно было написано от имени Ягланда, который имеет право просить Путина освободить украинского политзаключенного согласно Европейской конвенции по правам человека.

Следует отметить, что официальное прошение освободить Сенцова генсек Совета Европы направил Путину после визита в Москву. Ранее Ягланд сообщал, что в ходе переговоров лично ходатайствовал о помиловании украинского режиссера, которого незаконно посадили в тюрьму на 20 лет якобы за терроризм, но российская сторона не высказала на призыв ни поддержки, ни возражений.

Напомним, ранее в России категорично заявляли, что крымчанин Олег Сенцов на момент осуждения являлся гражданином Российской Федерации, что опровергал украинский режиссер, уверяя что не вступал в российское гражданство. Позже выяснилось, что во внутренних документах системы наказаний РФ он действиетльно числится гражданином Украины, что подтверждает справка ФСИН России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что адвокат Дмитрий Динзе назвал единственного политика, к которому может прислушаться Путин в вопросе освобождения Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?