НБУ назвал единственное невыполненное требование МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ назвал единственное невыполненное требование МВФ

НБУ назвал единственное невыполненное требование МВФ
Источник:  online.ua

Глава совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что единственным невыполненным требованием МВФ остался вопрос относительно цен на газ для населения, однако украинская сторона активно пытается решить эту проблему.

Об этом он рассказал в эфире "5-го канала", передает ONLINE.UA.

"Фактически среди взятых Украиной обязательств невыполненным остался только вопрос относительно цен на газ для населения. Но сейчас интенсивно работают наши группы экспертов из Украины и экспертов из МВФ. Думаю, что в этом направлении все же есть некоторые недоработки со стороны Кабмина. Можно было создать и принять дорожную карту по реализации (постановления Кабмина - ред.), чтобы это не так болезненно отражалось на населении. То есть поэтапное повышение и, одновременно, формировать компенсирующие механизмы, то есть субсидии соответствующим категориям населения",- заявил Данилишин.

Он также подчеркнул, что сейчас Украина не стоит на пороге дефолта и имеет все возможности, чтобы взять на себя обязательства.

Кроме того, председатель совета НБУ прокомментировал вероятность прекращения сотрудничества с Фондом, отметив, что Украина "живет и справляется со взятыми на себя обязательствами", поэтому переживать по этому поводу не стоит.

"Мы отдаем средства МВФ", – подчеркнул Данилишин.

Как сообщал ONLINE.UA ранее,  председатель Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что улучшить состояние экономики может рост внутреннего производства и экспорта.  Он подчеркнул, что это отразится, в свою очередь, и на курсе гривны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?